Forbes составил первый рейтинг криптовалютных миллионеров. Список 6 февраля опубликовали на сайте журнала.

В первый список криптовалютных миллионеров вошли 19 человек. Первое место в рейтинге занял американский финтех-предприниматель и бывший глава проекта Ripple Крис Ларсен. Его состояние в криптовалюте оценивают в $7,5—$8 млрд.

В пятерку самых состоятельных криптовалютных инвесторов вошли также сооснователь Ethereum Джозеф Любин, создатель крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чжао Чанпэн, братья Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, а также Мэттью Меллон, который вложился в токены проекта Ripple.

В список также попали канадско-российский программист и создатель Etherium Виталик Бутерин и глава Coinbase Брайан Армстронг.

Forbes отмечает, что рейтинг составляли на основе открытой информации о долях в проектах, связанных с криптовалютой, и прибыли инвесторов после налогооблажения. Расчеты производили по курсу на 19 января. Редакция издания отмечает, что некоторые оценки могут быть неточными, а список — неполным.

За последние полтора месяца стоимость биткойна упала больше чем в два раза. Если 16 декабря его курс превышал рекордные $19,3 тысяч, то 6 февраля он опустился ниже отметки $7 тысяч. На момент публикации курс биткойна немного вырос — до $8,3 тысяч, по данным Bitfinex. Вместе с биткойном подешевели и другие криптовалюты.

Ссылки по теме:

Курс биткойна опускался ниже $7 тысяч — RTVI, 6.02.2018

JPMorgan Chase, Bank of America и Citi запретили платить кредитными картами за биткойны — RTVI, 5.02.2018

Telegraph: первыми в мире миллиард долларов на росте биткойна заработали братья Уинклвосс — RTVI, 3.12.2017