Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации расследование Алексея Навального о «коррупционных связях» вице-премьера Сергея Приходько и бизнесмена Олега Дерипаски.

Это решение 9 февраля принял Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. При этом доступ к видео и текстовой версиям расследования пока не ограничили.

В ролике Навального утверждается, что Приходько в августе 2016 года провел три дня на яхте Elden, которая принадлежит Дерипаске. Политик ссылается фото в инстаграме и книгу Насти Рыбки, в которой она рассказала о встрече на яхте. «Коррупционными связями» Навальный назвал то, что бизнесмен «катает на собственной яхте чиновника высочайшего ранга», оплачивает перелет в Норвегию на частном самолете и услуги «девушек из эскорт-агентств».

Кроме того, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального направил в Следственный комитет и Генпрокуратуру заявление с требованием провести проверку информации из расследования.

В свою очередь Олег Дерипаска сообщил, что подаст в суд на Навального за распространение «лживых обвинений».

Сергей Приходько назвал Навального «политическим неудачником». В суд на него он подавать не собирается. «Достаточно того, что это сделают другие люди (имеется в виду Дерипаска)», — сказал вице-премьер.

Ссылки по теме:

Навальный обвинил в коррупции вице-премьера Сергея Приходько — RTVI, 8.02.2018