Россия и Эстония 10 февраля обменялись осужденными за шпионаж. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент полиции Эстонии.

Обмен провели на погранпункте Койдула. На родину отправился россиянин Артем Зинченко. В мае 2017 года Харьюский уездный суд Эстонии приговорил его к пяти годам лишения свободы за тайную прослушку и сбор данных о военных объектах. Информацию, по мнению эстонских следователей, россиянин передавал Главному разведуправлению Генерального штаба Минобороны России.

Власти Эстонии обменяли Зинченко на предпринимателя Райво Суси, осужденного в России на 12 лет лишения свободы. По словам адвоката эстонца Айвара Пильва, Суси уже добрался до дома. Он сказал, что предприниматель хорошо себя чувствует и «поводов для беспокойства нет».

Суси задержали в феврале 2016 года в аэропорту Шереметьево во время пересадки на рейс в Таджикистан. Его дело засекретили, и суд проходил в закрытом режиме. Адвокат Суси Алексей Толпегин говорил, что обвинения против его подзащитного связаны с некими событиями с 2004 по 2007 годы. Суси своей вины не признавал и называл себя заложником в отношениях России и Эстонии.

Как сообщал «Интерфакс», Суси — совладелец нескольких фирм, которые занимаются поставкой самолетов и их ремонтом. «Настоящее время» писало, что среди клиентов компании были миллионеры из авиаклубов России, США, Европы и Великобритании. Одна из компаний, связанных с ним, OU Musket, сотрудничает с эстонским МИДом.

Ссылки по теме:

В Москве бизнесмену из Эстонии дали 12 лет за шпионаж — RTVI, 11.12.2017