19-летний Николас Круз, убивший 17 человек в школе в Паркленде на юге штата Флорида, входил в состав националистической группировки, выступающей за превосходство белой расы. Об этом 15 февраля сообщило агентство Associated Press.

О том, что Круз был членом военизированной группы белых националистов «Республика Флорида», следствию рассказал глава группировки Джордан Джереб. Он сообщил, что подросток несколько раз принимал участие в сборах и тренировках группы, которые проходили в городе Таллахасси.

Джереб добавил, что он не знал Круза лично. По его мнению, подросток «действовал по собственной инициативе» и «несет полную ответственность за то, что он сделал». Глава группировки рассказал, что у Круза в последнее время были «проблемы с девушкой». В связи с этим Джереб предположил, что время атаки — день покровителя влюбленных Святого Валентина, который в США празднуют 14 февраля, — было выбрано не случайно.

Члены националистической группировки, в которую входил Николас Круз, выступают за то, чтобы Флорида стала «этнически белым» штатом. По словам Джереба, участники организации иногда «проводят демонстрации». Впрочем, члены «Республики Флорида» стараются «не принимать участия в жизни современного мира», добавил лидер националистов.

По информации CNN, агенты Федерального бюро расследования (ФБР) получили сигнал о странном поведении Николаса Круза в социальных сетях еще пять месяцев назад. Бен Беннайт, 36-летний видеоблогер из штата Миссиссипи, заметил подозрительный комментарий, оставленный Крузом в сети YouTube в сентябре 2017 года. Подросток написал в комментариях к видеоролику Беннайта, что он собирается стать «профессиональным школьным стрелком».

Беннайт сообщил об этом в ФБР. После этого у него взяли показания, однако о дальнейшем ходе расследования блогеру не сообщали. ФБР повторно связалось с ним 14 февраля, уже после стрельбы в школе в Паркленде. Представитель подразделения ФБР в Майами Роберт Ласки в четверг утром подтвердил, что ведомство получало сообщение о «подозрительном комментарии» в Youtube. Однако агентам тогда не удалось выяснить, кто именно сделал этот комментарий, заявил Ласки.

Николас Круз устроил стрельбу в средней школе в Парклэнде 14 февраля. Очевидцы рассказывали, что подросток ходил из класса в класс и стрелял по ученикам. В результате погибли 17 человек. Еще 14 получили ранения, пятеро из них находятся в критическом состоянии. Стрелявшего задержали через два часа. Круз раньше учился в школе Паркленда, но его отчислили год назад.

Ссылки по теме:

Подростку, который убил 17 человек в школе на юге Флориды, предъявили обвинения — RTVI, 15.02.2018

17 человек погибли при стрельбе в школе на юге Флориды — RTVI, 15.02.2018