Федеральное авиационное управление США (FAA) и Boeing допустили ошибки при сертификации модели 737 MAX. Об этом 11 октября сообщило агентство AP со ссылкой на отчет международных авиационных регуляторов.

Группа международных авиационных регуляторов во главе с бывшим председателем совета по безопасности на транспорте США Кристофером Хартом опубликовала отчет, в котором указала ряд рекомендаций для FAA в рамках процесса сертификации новых самолетов. Группа рассматривала вопрос одобрения FAA новой бортовой системы контроля полета MCAS, сбой в которой сыграл роль в крушении лайнеров в Индонезии и Эфиопии.

В том числе они указали в отчете, что Boeing скрыл ключевую информацию о 737 Max от пилотов и сотрудников службы безопасности. В отчете также отмечается, что Boeing оказал «чрезмерное давление» на сотрудников, которые работали над сертификацией самолета.

Администратор FAA Стив Диксон сказал, что агентство рассмотрит все рекомендации комиссии и примет соответствующие меры. «Мы приветствуем критическое рассмотрение своей работы и уверены, что наша открытость поспособствует укреплению безопасности полетов во всем мире», — добавил Диксон.

В Boeing также сообщили, что высоко ценят заключение группы. «Boeing стремится сотрудничать с FAA в рассмотрении рекомендаций и помогает постоянно совершенствовать процесс и подход, используемый для проверки и сертификации самолетов», — говорится в сообщении компании.

В состав группы также вошли представители агентств США и авиационных регуляторов из Европы и еще восьми стран, включая Канаду и Китай. Группа готовила отчет на протяжении пяти месяцев.

В конце августа агентство Bloomberg передавало, что Boeing планирует провести первый сертификационный полет лайнера серии Boeing 737 MAX c обновленным программным обеспечением для системы MCAS в октябре этого года.

В конце июня стало известно, что из-за обнаружения новой неполадки в компьютерной системе Boeing 737 MAX, связанной с системой MCAS, полеты возобновятся не раньше октября 2019 года.

Власти большинства стран запретили полеты 737 MAX после крушения в марте 2019 года самолета этой модели, принадлежавшего эфиопским авиалиниям. Тогда погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами крушения самолета 737 MAX в Индонезии стали 189 пассажиров и членов экипажа.