Министерство энергетики США выпустит на рынок 50 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва, чтобы устранить вызванное пандемией несоответствие между спросом и предложением на рынке. Об этом 23 ноября сообщается в пресс-релизе Белого дома.

«Американские потребители ощущают влияние повышенных цен на топливо на бензоколонках и в счетах за отопление своих домов, и американские предприятия тоже, потому что предложение нефти не поспевает за спросом по мере того, как мировая экономика выходит из пандемии. Вот почему президент Байден использует все доступные ему инструменты для снижения цен и решения проблемы нехватки предложения», – говорится в тексте заявления.

В Белом доме отметили, что из 50 млн баррелей 32 млн поступят на рынок в течение нескольких месяцев и будут в ближайшие годы возвращены в резерв, а еще 18 млн баррелей будут проданы в ускоренном порядке. В случае необходимости Байден готов пойти на дополнительные меры, отмечается в пресс-релизе.

В администрации американского президента отметили, что аналогичные шаги в ближайшее время предпримут и другие крупные страны-потребители энергии, включая Великобританию, Китай, Индию, Японию и Южную Корею. «За последние несколько недель, когда сообщения об этой работе стали достоянием общественности, цены на нефть упали почти на 10 процентов», – заявили в Белом доме.

После того как стало известно, что Байден и глава КНР Си Цзиньпин договорились о высвобождении нефти из национальных резервов, цены на нее меньше чем за неделю снизились на $4 и к 21 ноября достигли минимальной с конца сентября отметки в $78,3 за баррель.

Индия может присоединиться к решению США и также в ближайшее время объявить о продаже 5 млн баррелей нефти из 39 млн баррелей своих стратегических резервов, сообщило 23 ноября агентство Bloomberg со ссылкой на источники в индийском министерстве энергетики.

Реакция России и ОПЕК+

По информации Bloomberg, официальные представители ОПЕК+ готовят ответ на «распечатывание» нефтяных резервов крупнейшими странами-потребителями. На следующей неделе производители нефти могут пересмотреть свои планы по увеличению нефтедобычи на январь 2022 года. Под вопросом даже запланированный относительно скромный рост на 400 тысяч баррелей, заявили агентству на условиях анонимности участники встречи.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не планирует телефонных переговоров с коллегами из стран ОПЕК+. «Российская сторона придерживается своих обязательств в рамках договоренности ОПЕК+», — сказал представитель Кремля.

В конце октября Байден призвал ОПЕК+ нарастить добычу нефти, указывая, что в результате ограничения ее объемов странами-участницами объединения, в США растут цены на бензин. В организации не согласились нарастить добычу и решили придерживаться существующих договоренностей.

Освобождение нефтяных ресурсов крупнейшими странами-потребителями может стать самым значительным геополитическим потрясением нефтяного рынка после ценовой войны России и Саудовской Аравии весной 2020 года, отмечает Bloomberg. Тогда в ОПЕК+ не смогли продлить действовавшую ранее сделку о сокращении добычи, поскольку Россия и Саудовская Аравия не договорились о дальнейших объемах добычи. Российская сторона считала, что нужно сохранить прежние условия (снизить добычу на 1,7 млн баррелей по сравнению с 2019 годом), а королевство выступало за дополнительное сокращение еще на 1,5 млн баррелей.

Из-за распада сделки и пандемии, вызвавшей снижение спроса, цены на нефть рухнули почти на 30%, а вслед за ними обвалились мировые фондовые рынки.

Если США и странам-партнерам удастся добиться снижения цен на нефть за счет освобождения резервов, это может стать новым ударом по рублю, который 22 ноября достиг минимума к доллару с начала июля 2021 года. Одним из факторов снижения стоимости российской национальной валюты, наряду с геополитикой, стало падение цен на нефть.

Судя по данным международной электронной биржи ICE, январские фьючерсы слабо отреагировали на заявление Белого дома. На 19:15 мск они торговались в районе чуть выше $81 за баррель, а цена с открытия торгов выросла больше, чем на 2%.