За четыре часа со старта голосования больше 70 тысяч жителей Москвы проголосовали за установку памятника на Лубянской площади. Это следует из данных портала «Активный гражданин».

upd 1
К 21:30 25 февраля за своего кандидата для памятника на Лубянке проголосовали больше 186 тысяч человек. За Невского отдали голос 51% участников опроса, а за Дзержинского — 49%.

По данным на 14:00, свой выбор сделали 78 871 человек. Голосование началось в 10:00 по Москве 25 февраля.

Власти Москвы предложили жителям столицы выбрать, вернуть ли на площадь памятник главе ВЧК Феликсу Дзержинскому или же поставить монумент великому князю Александру Невскому. Сейчас в голосовании лидирует последний — установку памятника поддержали 40 688 москвичей, или 52% от проголосовавших. За возвращение Дзержинского на Лубянку выступили 38 183 жителя (48%).

Голосование на портале «Активный гражданин», как сообщал председатель Общественной палаты столицы Константин Ремчуков, будет продолжаться до 5 марта включительно.

Очередное обсуждение установки памятника на Лубянке началось 9 февраля, когда несколько блогеров и писателей, включая Захара Прилепина, Дмитрия Пучкова и Лесю Рябцеву предложили вернуть на площадь Дзержинского. Письмо с просьбой они отправили в столичную мэрию.

Вскоре Общественная палата Москвы провела совещание, на котором поддержала предложение установить доминанту на Лубянской площади. Также на собрании определили первый список возможных вариантов: помимо Дзержинского и Невского, в него вошли Иван III и Юрий Андропов.

Феликс Дзержинский был главой Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), которую со временем реорганизовали в НКВД, а затем — в КГБ. Дзержинский руководил ведомством во время «красного террора» — расправы большевиков над контрреволюционерами и классовыми врагами после революции 1917 года.

Памятник «железному Феликсу» в 1958 году установили на Лубянке, которая тогда носила его имя. Его демонтировали после провала августовского путча 1991 года. С тех пор памятник находится в комплексе «Музеон».

Источники Русской службы Би-би-си во властных структурах рассказывали, что администрация Москвы и Кремль не хотят возвращать памятник Дзержинскому на Лубянку. По словам собеседников издания, власти считают приоритетной установку монумента Александру Невскому.