За три дня до начала Олимпиады Японский национальный институт инфекционных заболеваний заявил об обнаружении в стране лямбда-штамма коронавируса, однако широкой общественности сообщать о мутации до окончания Игр власти Японии не планировали. Об этом 6 августа передает американское издание Daily Beast.

По данным издания, сотрудник института инфекционных заболеваний рассказал, что новая мутация была обнаружена в аэропорту. Когда именно нашли штамм, ученый не уточнил. Однако известно, что информация о выявлении лямба-штамма коронавируса была направлена в Глобальную базу данных геномов вирусов (GISAID) 20 июля.

По словам сотрудника института, в министерстве здравоохранения Японии пришли к единому мнению, что эти данные лучше раскрыть после окончания Олимпиады. «Было ли это потому, что они считали, что было бы лучше повысить осведомленность общественности, когда замедлится цикл новостей, или потому, что это может быть косвенно связано с Олимпийскими играми, а это постыдно — я не знаю», — подчеркнул источник издания.

Согласно данным GISAID, штамм завез в Японию человек, который путешествовал через США. Неизвестно, является ли он участником Олимпийских игр.

Источники близкие к японскому Минздраву сообщили, что заражение коронавирусной инфекцией было найдено у женщины, которая прилетела в Токио из Перу. Позже тест показал, что у нее лямбда-штамм коронавируса.

В министерстве здравоохранения в свою очередь заявили Daily Beast, что новая мутация COVID-19 не попадала в Японию, так как инфицированного обнаружили и поместили в карантин в аэропорту примерно 20 июля.

Ранее ученые сообщили, что штамм коронавируса «Лямбда» обладает повышенной заразностью и устойчивостью к иммунитету. По словам специалистов, лямбда-штамм имеет мутацию, которая обеспечивает «уклонение» от нейтрализующих антител.

В Великобритании в июне выявили случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса, который распространен в Южной Америке. Лямбда-вариант изначально был зафиксирован в Перу, Эквадоре, Аргентине и Чили в конце прошлого года. По данным экспертов, этот штамм вируса имеет несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности.

В настоящее время у ученых нет доказательств, что новый вариант приводит к более тяжелому течению COVID-19 или ослабляет действие вакцин. Однако медики рекомендуют обращать внимание на высокую температуру, непрерывный кашель, а также потерю или изменение обоняния и вкуса.