Гособвинение Нидерландов не планирует приобщать к делу в качестве свидетельства американский меморандум. В документе утверждается наличие у американской стороны снимков со спутников, на которых якобы запечатлен момент запуска ракеты «земля — воздух» по пассажирскому лайнеру МН17. Об этом 24 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокурора Тейса Бергера.

«США проинформировали судебного следователя о том, что эти спутниковые снимки составляют государственную тайну, и предоставить больше информации, кроме той, что уже содержится в меморандуме, не представляется возможным. В связи с этим прокуратура принимает во внимание, что никакой новой информации получено быть не может, поэтому не будет использовать его (меморандум) в качестве доказательства», — подчеркнул представитель гособвинения.

Известно, что в меморандуме содержится только описание снимков, но не сами документы.

Судебные слушания по существу возобновились в Нидерландах 24 июня.

10 июня судья Дагмар Костер, зачитывая досье по делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года, сообщил со ссылкой на экс-командира ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемаха, что последний никогда не видел ЗРК «Бук» под населенным пунктом Снежное. По словам Костера, Цемаха опросили в качестве свидетеля по делу MH17 в августе и сентябре 2014 года, когда он находился под стражей на Украине по подозрению в преступлениях террористического характера.

Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии» выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины в результате попадания ракеты «земля-воздух». Погибли 298 человек.

Для расследования трагедии была создана международная Совместная следственная группа (ССГ), которая в июне 2019 года заявила, что установила группу из четырех лиц. Их подозревают в причастности к преступлению.