Четыре астронавта-любителя, которые приняли участие в космическом полете на корабле Crew Dragon Resilience в рамках благотворительной миссии Inspiration4, вернулись на Землю после трехдневного полета. Об этом в Twitter написал основатель SpaceX Илон Маск.

Космический корабль Crew Dragon Resilience приводнился в Атлантическом океане у берегов Флориды вечером 18 сентября по местному времени. Четыре парашюта замедлили спуск спускаемой капсулы, прежде чем она достигла поверхности океана. Катера компании SpaceX помогли команде выбраться наружу.

Илон Маск поздравил команду с успешно выполненной космической миссией. Это первый в истории полет в космос с участием непрофессиональной команды из числа астронавтов-любителей.

Экипаж Inspiration4 в составе четырех человек отправился на орбиту 16 сентября. Команду возглавил 38-летний миллиардер Джаред Айзекман, генеральный директор компании Shift4 Payments, которая занимается платежными системами. За все четыре места на борту он, предположительно, заплатил Маску примерно $200 млн.

Среди участников полета также были врач детской больницы из Мемфиса 29-летняя Хейли Арсено, 51-летний профессор геологии Сайен Проктор и 42-летний сотрудник аэрокосмической корпорации Кристофер Семброски. «Это была чертовски приятная поездка для нас», — сказал Айзекман после приземления.

«Добро пожаловать во вторую космическую эру», — заявил на пресс-конференции директор миссии Inspiration4 Тодд Эриксон, добавив, что после этого «космические путешествия станут намного доступнее для обычных мужчин и женщин».

Crew Dragon находился на орбите на высоте в 575 км — выше, чем МКС. Во время трехдневного полета у его участников брали данные об уровне кислорода в крови, сне, когнитивных способностях и других жизненно важных показателях. Все это поможет понять, как повлияет пребывание в космосе на обычных неподготовленных людей.

Целью миссии Inspiration4 является сбор средств для детской больницы Св.Джуды в Теннесси, где в детстве лечилась от рака костного мозга и работает сейчас Арсено, принявшая участие в полете. Экипаж планирует выставить на аукцион предметы, которые участники полета взяли с собой в космос, в том числе гавайскую миниатюрную гитару укулеле.