Австрийская организация защитников климата Allrise направила в Международный уголовный суд в Гааге исковое заявление, в котором потребовала привлечь к ответственности президента Бразилии Жаира Болсонару за вырубку лесов Амазонии. Об этом 12 октября сообщает телеканал ORF со ссылкой на основателя организации Йоханнеса Веземанна.

В заявлении под названием «Планета против Болсонару» политику бразильского лидера в Амазонии называют «преступлением против человечности».

Экологи обосновывают свое обвинение тем, что бразильские власти несут ответственность за ежегодную вырубку 4 тысяч квадратных километров дождевых лесов, и эти темпы выросли за время правления Болсонару, который стал президентом в 2019 году, на 88%.

В заявлении отмечается, что правительство Болсонару устранялось от исполнения законов по защите окружающей среды и целенаправленно преследовало экологических активистов. В Allrise ссылаются на данные исследований Фридерике Отто из Университетского колледжа Лондона, из которых следует, что действия Болсонару «напрямую связаны с негативными последствиями изменения климата во всем мире».

Веземанн отметил, что преднамеренное разрушение окружающей среды и преследование ее защитников подпадают под определение преступления против человечества.

Исковое заявление составляет 284 страницы, пишет The Guardian. В нем перечисляются возможные последствия для климата планеты от уничтожения лесов Амазонии. В частности, по словам Веземанна, увеличение выбросов парниковых газов приведет к гибели 180 тысяч человек по всему миру за период до 2100 года.

Это не первая жалоба на Болсонару в Международный уголовный суд, отмечает ORF. В январе индейский вождь Раони Метуктире уже обвинял президента Бразилии в преступлениях против человечества за преследование коренных жителей Амазонии, разрушение их среды обитания и нарушение их прав. Такие же претензии направили в июле 2020 года в Гаагу бразильские медики в связи с бездействием Болсонару в начале пандемии коронавируса.

Международный уголовный суд не комментировал обвинения в адрес Болсонару, так как делает это только в случае принятия иска к предварительному рассмотрению.

Отто является одним из авторов последнего доклада Межправительственный группы экспертов ООН по изменению климата, в котором говорилось, что они стали необратимыми и климатическая катастрофа угрожает жизням миллионов людей.

Бразилия в последние месяцы усилила борьбу с экологическими преступлениями в Амазонии, отмечает The Guardian. Министр окружающей среды Жоаким Лейте заявил, что на предстоящем климатическом саммите в Глазго Бразилия докажет миру, что она привержена сокращениям выбросов и является частью решения климатического кризиса.