ЕС призывает запрещенное в России движение «Талибан» прекратить наступление в стране и начать переговоры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля.

«ЕС призывает „Талибан» немедленно возобновить содержательные регулярные и структурированные переговоры и призывает к немедленному прекращению насилия и всеобъемлющему постоянному перемирию», — указывается в заявлении.

Глава европейской дипломатии предупредил, что если талибы силой захватят власть в Афганистане, то движение столкнется с непризнанием мирового сообщества, изоляцией, отсутствием международной поддержки.

«Эти продолжающиеся нападения причиняют неприемлемые страдания афганским гражданам и увеличивают число внутренне перемещенных лиц и тех, кто покидает Афганистан в поисках безопасности», — сказал Боррель.

Соединенные Штаты больше чем на 95% завершили процесс вывода своих войск из Афганистана. Полный вывод войск планируется завершить до 31 августа, в стране останутся военные только для охраны американской дипмиссии и международного аэропорта в Кабуле.

После вывода американских войск из Афганистана, где они находились с 2001 года, «Талибан» (организация запрещена в России) начал быстро занимать территории, которые находились под контролем официального правительства в Кабуле, — зачастую не встречая сопротивления.

На фоне наступления талибов на афганские города и провинции официальный Кабул предложил «Талибану» (движение запрещено в России) разделить власть в республике. Речь идет о новом плане по мирному урегулированию, уточнил канал 1TV со ссылкой на собеседника в афганском кабмине.

Подробнее о ситуации в Афганистане и о том, кто и какие цели преследует в этой стране, — читайте в материале RTVI.