Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил экс-мэру города Евгению Ройзману девять суток ареста за выражение личной «позиции» в соцсети. В инстанции посчитали, что автор поста призывал в ней к участию в несанкционированной акции в поддержку политика Алексея Навального. Об этом 12 мая Ройзман сообщил в своем инстаграме.

upd 2
Суд сократил Ройзману срок ареста и по второму делу. Политик уже вышел на свободу, сообщает местное издание E1.RU.
upd 1
Областной суд сократил Ройзману срок ареста за призыв к несогласованной акции 21 апреля до одних суток. Если такое же решение будет принято и по делу об акции 31 января, то политик выйдет на свободу уже сегодня.

«Организация — это твит и один ретвит. Это же и призыв. Даже не могу запомнить всё. Ни от чего не отказываюсь», — написал он.

По словам судьи, Ройзман якобы призывал граждан выходить на несанкционированные акции в поддержку Навального, публикуя два поста: «Надо выходить 31-го. Я буду», «Они делают все возможное, чтобы 31-го вышло как можно больше людей».

Арестованный категорически отрицал на суде вменяемые ему нарушения. Он акцентировал внимание на том, что никого не призывал в них участвовать, а выражал только свою личную гражданскую позицию, сообщает «Интерфакс».

«Если бы это был призыв, я бы сказал: „Я призываю всех“. Я умею это делать, и умею выводить людей. Я бы не уходил от этого», — подчеркнул Ройзман.

Ранее его адвокат Юлия Федотова уточнила, что на ее подзащитного силовики составили три административных протокола, инкриминируя ему «организацию несогласованных акций» в поддержку оппозиционного политика 31 января и 21 апреля. Кроме того, речь шла и о личном участии в апрельской акции.

26 марта Октябрьский районный суд Екатеринбурга наложил два штрафа по 20 тысяч рублей на экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана за участие в несогласованных акциях в поддержку Навального. Один штраф политику присудили за участие в акции 23 января, а другой — за акцию 31 января. Он свою вину в нарушениях не признал. Его адвокат заявила, что решение суда в отношении ее подзащитного они готовы обжаловать и, если понадобится, дойдут до Европейского суда по правам человека.