Европарламент (ЕП) принял резолюцию по внутриполитической ситуации в Беларуси, а также в связи с миграционным кризисом на границе страны с Латвией, Литвой и Польшей. Кроме того, в документе обозначены новые ограничения для России за поддержку Минска.

«ЕС надлежит четко дать понять, что, если Россия продолжит свою нынешнюю политику в отношении Беларуси, Евросоюзу придется ввести дополнительные меры противодействия и сдерживания в отношении России», — сказано в тексте резолюции. Документ приняли 506 голосами против 29 при 139 воздержавшихся.

Кроме того, европарламентарии выступили против переговоров президента России Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко по подготовке дорожных карт с целью большей интеграции между двумя странами. ЕП «рассматривает это как нарушение суверенитета Беларуси, поскольку белорусский народ лишается права определять будущее своей страны».

Также в резолюции говорится о прошедших российско-белорусских военных учениях. В Европарламенте заявили, что в этом заключается «наступательная позиция России и ее решимость использовать свою военную мощь враждебным образом».

С начала 2021 года Александр Лукашенко приезжал в Россию по меньшей мере пять раз, и каждый раз он встречался с Владимиром Путиным. Так, 10 сентября лидеры двух стран согласовали программы дорожных карт по будущему углублению интеграционных процессов между двумя государствами, также президенты договорились о создании единого рынка нефти и нефтепродуктов.

Что касается миграционного кризиса на белорусской границе, то 1 августа председатель Совета ЕС Янез Янша и президент Литвы Гитанас Науседа обратились к членам европейского объединения с просьбой помочь Вильнюсу решить эту проблему. Литовский лидер тогда заявил, что кризис с мигрантами на границе был спланирован «белорусским режимом».