Власти Словакии и Польши отозвали своих дипломатов из Беларуси. В ближайшую неделю страну также покинет посол Чехии.

Польша отзовет 32 своих дипломатов. До этого белорусский МИД потребовал от Варшавы и Вильнюса сократить количество сотрудников в посольствах. Минск обвинил страны в подрывной деятельности.

Глава МИД Словакии Иван Коркок заявил, что отозвал дипломатов в знак солидарности с Литвой и Польшей. Он отметил, что действия властей Беларуси по отношению к странам Евросоюза недопустимы.

Власти Чехии заявили, что также отзовут для консультаций своего посла в Беларуси Томаша Перницкого. Он покинет страну через неделю.

6 октября глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что несколько стран ЕС отзовут своих послов из Беларуси для консультаций. Так, в частности, поступили Германия, Латвия и Эстония.

С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые антиправительственные митинги. Они начались из-за итогов президентских выборов, на которых победил президент страны Александр Лукашенко. Демонстранты считают, что выборы были сфальсифицированы.

Итоги голосования не признали некоторые страны Запада. При этом власти России, Китая и стран СНГ поздравили Лукашенко с победой.