Французские и швейцарские власти приняли решение о приостановке депортации афганских беженцев, у которых истек срок законного нахождения на их территории. Париж и Берн связывают это решение с проблемой обеспечения безопасности в Афганистане, сообщает агентство AFP.

При этом точные и даже приблизительные сроки приостановки не уточняются.

«Ввиду ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане Франция приостановила высылки в эту страну с начала июля. Мы внимательно следим за развитием событий вместе с нашими европейскими партнерами», — сообщили в МВД Франции.

Аналогичной позиции придерживаются и швейцарские власти. В Афганистане наблюдается «гражданская война», написало издание Ariana News.

Ранее 1TV со ссылкой на компетентные источники сообщил, что официальный Кабул предложил талибам (движение запрещено в России) разделить власть в республике в обмен на прекращение наступления боевиков. Речь идет о новом плане по мирному урегулированию, уточнил канал со ссылкой на собеседника в афганском кабмине.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 11 сентября. Боевикам удалось взять под контроль обширные участки границы с соседними странами и закрыть въезд в Афганистан.

По данным Евросоюза, талибы контролируют до 65% территории Афганистана. За последние несколько дней боевики движения взяли под свой контроль несколько столиц афганских провинций, среди них Зарандж (провинция Нимроз), Шиберган (провинция Джаузджан), Талукан (провинция Тахар), Сари-Пуль (столица одноименной провинции), Кундуз (столица одноименной провинции), Айбак (провинция Саманган), а также Фарах (одноименная провинция).

Подробнее о ситуации в Афганистане и о том, кто и какие цели преследует в этой стране, — читайте в материале RTVI.