Высланный из России эстонский консул Март Лятте пытался получить через россиянина сведения о планах России в Арктике. Об этом 3 августа сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Установлено, что эстонский дипломат несколько раз встречался с указанным россиянином. В ходе встреч проявлял интерес к получению через него сведений о планах России в Арктике. При этом Лятте заведомо понимал, что названные документы носят закрытый характер», — сообщили в ЦОС.

7 июля министерство иностранных дел России объявило консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата. За день до этого сотрудники ФСБ с поличным задержали Лятте в Санкт-Петербурге при получении им материалов закрытого характера от россиянина. В ФСБ отметили, что деятельность подобного рода несовместима со статусом дипломатического работника и «имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

15 июля министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России в Таллине Александра Петрова, чтобы вручить ему ноту об объявлении одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата.

Москва отреагировала на такой шаг Таллина и 3 августа приняла решение выслать сотрудника посольства Эстонии, дипломат обязан покинуть страну в недельный срок.