Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал боевиков движения «Талибан» (запрещено в России) немедленно прекратить свое наступление на правительственные силы и вернуться за стол переговоров «в интересах Афганистана и его народа». Об этом сообщается на сайте ООН.

«Даже для страны, которая трагически пережила поколения конфликтов, Афганистан переживает еще одну хаотическую и отчаянную главу – невероятную трагедию для своего многострадального народа», — сказал он, отметив, что только за последний месяц больше 1 000 человек были убиты или ранены в результате нападений на гражданских лиц, особенно в провинциях Гильменд, Кандагар и Герат.

Генсек ООН заявил, что боевые действия между талибами и афганскими силами безопасности за контроль над городами и поселками «наносят огромный ущерб». По меньшей мере 241 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Гутерриш отметил и тяжелую ситуацию в стране: больницы переполнены, а запасы продовольствия и медикаментов сокращаются, разрушаются дороги, мосты, школы, клиники и другая критически важная инфраструктура.

«Я призываю все стороны обратить внимание на тяжелые потери в результате конфликта и его разрушительные последствия для гражданского населения. Все они должны делать больше для защиты гражданского населения», — подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Гутерриш заявил, что он «глубоко обеспокоен» сообщениями о том, что талибы вводят серьезные ограничения в области прав человека в районах, находящихся под их контролем, особенно в отношении женщин и журналистов. «Особенно ужасно и душераздирающе видеть сообщения о том, что с таким трудом завоеванные права афганских девочек и женщин отнимаются у них», — сказал он.

До этого Евросоюз призвал запрещенное в России движение «Талибан» прекратить наступление в стране и начать переговоры. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предупредил, что если талибы силой захватят власть в Афганистане, то движение столкнется с непризнанием мирового сообщества, изоляцией, отсутствием международной поддержки.

О том, как в Вашингтоне реагируют на последние события в Афганистане, — в материале RTVI.