Коллеги погибшего оператора Галины Хатчинс, которую на съемках случайно застрелил актер Алек Болдуин, подписали открытое письмо, в котором призвали отказаться от использования реального огнестрельного оружия на киноплощадках. Об этом сообщает американское издание Varietу.

Обращение подписали 214 человек, среди которых операторы Грег Фрайзер («Дюна»), Рэйчел Моррисон («Черная пантера») и бывший президент Американского общества кинематографистов Стивен Лайтхил.

В открытом письме кинодеятели поклялись не работать в проектах, на съемках которых используется настоящее оружие, отметив, что для этого существует множество альтернатив.

«Мы клянемся больше сознательно не работать над проектами, в которых используется реальное огнестрельное оружие для съемок. Мы клянемся больше не ставить себя и нашу команду в эти неоправданно смертельно опасные ситуации. У нас есть безопасные альтернативы в виде спецэффектов и охолощенного оружия. Мы не будем сидеть сложа руки и ждать, пока индустрия изменится. Мы обязаны сами вносить в нее изменения», — говорится в письме.

Операторы заявили, что гибель Галины Хатчинс не должна быть напрасной, поэтому они рассчитывают на незамедлительные действия и поддержку не только со стороны американских властей и законодателей, но и продюсеров Голливуда.

Случайный выстрел произошел на съемочной площадке вестерна «Ржавчина» в американском штате Нью-Мексико 21 октября. Алек Болдуин исполнял в картине главную роль. Во время съемок одного из эпизодов актер сделал выстрел из реквизитного пистолета, который должен был быть охолощен. Боевая пуля попала в оператора, 42-летнюю Галину Хатчинс, и ранила режиссера фильма, 48-летнего Джоэла Соузу.

Сам Болдуин и другие члены съемочной группы не пострадали. Соузу выписали из больницы. Болдуина допросили сотрудники полиции и отпустили без предъявления обвинений. Актер позже сказал, что сотрудничает с полицией в выяснении всех обстоятельств трагедии. Расследованием занимается офис шерифа по округу Санта-Фе и местная прокуратура. Съемки фильма приостановлены.

Американский институт киноискусства учредил в память о Хатчинс стипендию, которую назвал в ее честь.