Российский миллиардер Михаил Гуцериев решил покинуть совет директоров «Русснефти». Об этом 24 июня сообщается на сайте компании.

Причины такого решения не указываются, но 21 июня Евросоюз включил его в черный список по Беларуси. Попавшим под санкции запрещается держать активы в Евросоюзе и получать кредиты от его банков, а также посещать ЕС, в том числе транзитом.

В Евросоюзе объяснили включение Гуцериева в черный список тем, что он давний друг президента Беларуси Александра Лукашенко и имеет в стране бизнес-интересы в сфере энергетики и калийных удобрений.

Санкции против 78 человек и 8 организаций ввели за нарушение прав человека властями Беларуси, репрессии против оппозиции, а также задержание журналистов во время вынужденной посадки в Минске рейса Ryanair.

«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России по объемам добычи. ТАСС отмечает, что Гуцериев контролирует «Русснефть» через группу «Сафмар».

Спецсоветник по санкционному праву КА Pen & Paper Сергей Гландин пояснил Ъ, что санкции касаются бизнеса, в котором у попавшего под них есть доля выше 50%. По данным газеты, Гуцериеву в «Русснефти» принадлежит 33% голосующих акций, которыми он владеет через офшоры.

По данным российского Forbes, Гуцериев занимает 60-е место среди богатейших людей России. Его состояние оценивается в $2,5 млрд.