Американская компания Neuralink вместе с предпринимателем Илоном Маском продемонстрировала 29 августа работу устройства для «чтения мыслей» на живой свинье. Презентацию транслировали на ютьюб-канале компании.

Устройство под названием Link предлагают вживлять в человеческий череп. Оно размером с небольшую монету (8 мм в диаметре), и его работа заключается в считывании информации работы мозга.

Технологию по вживлению чипа успешно протестировали на двух свиньях. На презентации можно было в реальном времени следить за активностью центров мозга животных, на мониторе фиксировались касания пятачка свиньи к каким-либо предметам.

Устройство сможет помочь людям, которые страдают от потери памяти, паралича, бессонницы, наркомании, повреждений мозга и слепоты. Подключаться к мозгу Link будет с помощью проводов, которые тоньше человеческого волоса.

Также Маск показал роботизированного хирурга, который будет делать операцию по вживлению Link. Предприниматель признался, что вначале технология будет дорогой, однако он хочет, чтобы стоимость операции и устройства снизилась до нескольких тысяч долларов. Он добавил, что главная цель компании не в привлечении средств, а в поиске специалистов, которые помогут довести работу над устройством до конца.

Компания Neuralink была зарегистрирована Маском в штате Калифорния летом 2016 года. Тогда он вложил в стартап больше $100 млн. В 2017 году предприниматель заявил, что планирует вывести на рынок технологию связи человеческого мозга с компьютером в течение четырех лет. Летом 2019 года Маск объявил о наборе добровольцев для тестирования устройства по «чтению мыслей».