Российские спортсмены завоевали на Олимпиаде уже 20 золотых медалей и показали результат лучше, чем в 2016 году в Рио-де-Жанейро, где у них было 19 высших наград. Самое важное об итогах 7 августа на Играх в Токио — в материале RTVI.

• Сборная России по синхронному плаванию выиграла золото в групповых соревнованиях. Россиянки становятся олимпийским чемпионками в этой дисциплине шестой раз подряд.

• Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене завоевала свое первое олимпийское золото, взяв 2,04 м. Россия в легкой атлетике представлена в Токио всего десятью спортсменами, имеющими нейтральный статус из-за допингового скандала.

• Для российского борца вольного стиля Абдулрашида Садулаева золото Токийской олимпиады стало вторым в карьере. Его коллеги по команде Заур Угуев и Заурбек Сидаков также стали олимпийскими чемпионами в предыдущие дни турнира.

• Вячеслав Красильников и Олег Стояновский впервые в истории российского пляжного волейбола выиграли олимпийские медали. Они завоевали серебро, а на прошлой Олимпиаде были четвертыми.

• 13-кратная чемпионка мира Дина Аверина серебро в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике восприняла как личную трагедию — российская команда впервые с 1996 года осталась без золота в этой дисциплине. «Я прошла чисто и без потерь все четыре вида. Я считаю, что выиграла», — сказала Аверина журналистам.

• В финале волейбольного турнира российская команда уступила 2:3 французам. Это второе серебро российской сборной в истории Олимпиад, а в 2012 году они первый и пока последний раз стали чемпионами.

• Еще один российский борец вольного стиля чемпион мира Гаджимурад Рашидов получил бронзу в весовой категории до 65 кг. Он победил Исмаила Мусукаева из Венгрии со счетом 5:0.

• По итогам 7 августа российская команда с 20 золотыми наградами поднялась на четвертое место в медальном зачете. Лидируют Китай (38 золотых медалей), США (36) и Япония (27). В общем зачете Россия сохраняет третье место с 69 медалями разного достоинства. Больше только у США (108) и Китая (87).