Работу британского художника Бэнкси, которую частично уничтожил шредер в 2018 году, продали на аукционе за $25,4 млн. Об этом сообщил портал CBS News.

Работу под названием «Любовь в мусорном баке» выставил на аукцион дом Sotheby в Лондоне, предварительно ее оценили в $5,5-8,2 млн. После цена лота выросла в три раза.

Картина британского художника представляет собой наполовину разорванный холст в красиво украшенной раме с изображением девочки, которая тянется к красному воздушному шарику в виде сердца.

В октябре 2018 года, когда работу Бэнкси выставили на аукционе, она была известна как «Девочка с воздушным шаром». В тот момент, когда один из анонимных европейских покупателей сделал финальную ставку, скрытый под рамой шредер наполовину изрезал картину британского художника.

Первоначально Бэнкси нарисовал «Девочку с воздушным шаром» по трафарету на стене в восточной части Лондона, после чего художник повторял ее много раз.

Аукционный дом Sotheby назвал перформанс с уничтожением картины «лучшим произведением искусства Бэнкси».

Бэнкси – псевдоним британского андерграундного художника, настоящее имя которого до сих пор неизвестно. Вокруг его биографии также ведутся споры. Он начал свой творческий путь в 1990-х годах с уличного искусства. Сначала Бэнкси разрисовывал здания в английском городе Бристоль, что сделало его узнаваемой фигурой в мире искусства.

Картины и граффити Бэнкси посвящены острым общественным и политическим вопросам и содержат в себе сатиру и провокацию. Зачастую его творения сопровождают острые по смыслу эпиграммы. Среди самых известных работ автора «Обезьяний парламент», на которой вместо людей изображены шимпанзе, заседающие в Британском парламенте, «Метатель цветов», «Мрачный Жнец», «Человек, свисающий из окна», «В обнимку с бомбой», «Смести под ковер» и другие.

Часть картин Бэнкси продали на аукционах. В марте 2021 года работа художника, посвященная британским врачам и нарисованная на стене больницы, ушла с молотка за $23,2 млн на аукционе дома Christie. На тот момент это была рекордная сумма, за которую приобрели творение художника.