Подъем уровня мирового океана может угрожать безопасности Санкт-Петербурга и Архангельска. Об этом 27 июля изданию Ura.ru заявил директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин.

«Проблема подъема мирового океана — это проблема 22-го века. По худшим оценкам, подъем может быть три-пять метров. Тогда это будет проблема многих. И для Петербурга возникнет вопрос, и для Архангельска. Как мы сохраним историческое наследие?» — отметил эксперт.

В Санкт-Петербурге летом 2021 года было зафиксировано несколько климатических рекордов. В июне в городе был побит максимальный показатель температуры в 35,9°C. Также в связи с аномальной жарой вода в Неве прогрелась до 25°C.

Синоптики предупредили жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что жара продлится до второй-третьей декады августа.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что знойную погоду в августе исключать нельзя, несмотря на то, что климатический пик жары в России ожидается 31 июля — 1 августа.

«Если проанализировать температурный фон за последние 15 лет, то оказывается, что и в середине августа бывают очень жаркие дни, около плюс 30 градусов, и даже в конце августа. Еще рано провожать лето», — считает синоптик. По его словам, более точный прогноз на последний месяц лета Гидрометцентр выпустит 30 июля.

18 июля на своей странице в Instagram ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что период затяжной жары, когда в течение 11 дней столбики столичных термометров поднимались выше отметки +30 °С, подходит к своему финалу. «И природа, наконец-то, сама включит кондиционер для жителей Центральной России», — отметил Тишковец.

Московский регион столкнулся этим летом уже с двумя волнами аномальной жары. Первая накрыла Москву в конце июня. Несколько дней подряд в столице фиксировали рекордные температуры для отдельных дней, а 23 июня был побит на 0,1°С рекорд всего месяца, который был установлен в 1901 году. В 2021 году это значение выросло до 34,8°С.