КНДР заявила о проведении 30 сентября испытательного пуска новой зенитной ракеты. Об этом сообщает «Рёнхап».

«Академия оборонных наук КНДР провела 30 сентября испытательный пуск зенитной ракеты, недавно разработанной ею, с целью подтверждения практичности работы пусковой установки, радара и комплексной машины боевого управления, а также всесторонних боевых характеристик ракеты», — говорится в сообщении.

28 сентября Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что КНДР запустила как минимум одну ракету в сторону Японского моря. При этом не уточнялось, какой именно снаряд был выпущен, а также место проведение запусков. Агентство Kyodо со ссылкой на источники в японском правительстве сообщило, что речь идет о баллистической ракете малой дальности. Снаряд упал за пределами японской исключительной экономической зоны. 29 сентября в КНДР сообщили об успешном испытательном пуске гиперзвуковой ракеты «Хвансон-8».

Ракетный пуск КНДР осудили многие страны. Так, в Госдепе указали, что новый ракетный запуск со стороны Северной Кореи представляет угрозу для международного сообщества и соседних стран, а также нарушает несколько резолюций СБ ООН. МИД Британии призвал Пхеньян возобновить диалог по теме ядерного урегулирования на Корейском полуострове. Правительство Германии заявило, что КНДР снова нарушила свои обязательства в рамках резолюций Совета Безопасности ООН. По мнению немецкий стороны, Северная Корея подрывает международную и региональную безопасность и стабильность.

15 сентября КНДР провела запуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря. Это были уже как минимум третьи ракетные стрельбы в Северной Корее с начала года. КНДР 11 и 12 сентября провела испытания нового типа крылатой ракеты большой дальности, а в конце марта запустила «тактические управляемые снаряды нового типа».

Резолюцией Совбеза ООН Северной Корее запрещена любая деятельность, которая связана с баллистическими ракетами, так как они могут служить средством доставки ядерного оружия.