27 января на границе Киргизии и Таджикистана произошли перестрелки между военнослужащими двух государств. В ходе конфликта пострадали и погибли несколько человек. Подробнее — в материале RTVI.

Перестрелка на границе Таджикистана и Киргизии

Перестрелка между таджикскими и киргизскими пограничниками началась 27 января. РИА Новости сообщало, что военнослужащие Таджикистана открыли огонь по пограничникам другой стороны из гранатометов и минометов. Однако таджикское издание «Азия-Плюс» со ссылкой на местных жителей утверждало, что первыми стрелять начали киргизские пограничники.

Пограничные войска Киргизии передавали, что в 18:15 пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен — Исфара в местности Торт-Кочо Баткенского района.

Пресс-секретарь мэрии таджикского города Исфара Зубайдулло Шомадов утверждал, что беспорядки начались после того, как автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями.

Погибшие и пострадавшие

По данным Минздрава Таджикистана, с таджикской стороны ранены 13 человек: среди них 11 военных и 2 гражданских. Кроме того, огнестрельное ранение получил помощник мэра таджикского города Исфара. Среди граждан Таджикистана погибли два человека — житель села Ходжаи Аъло (его убило попаданием снаряда) и водитель машины скорой помощи (погиб в ходе обстрела). Число пострадавших военных с киргизской стороны — 11 человек, утверждает Минздрав Киргизии.

В Киргизии из приграничной зоны, где происходили столкновения, эвакуировали 24 237 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на киргизское МЧС. Жителей этих районов размещают во временных убежищах, а также у родственников.

В ходе конфликта также пострадали жилые дома: в частности, в джамоате Чоркух были разрушены 4 дома.

Прекращение огня

Переговоры по урегулированию конфликта изначально срывались из-за обстрела мирных жителей, передает «Sputnik Таджикистан». Кроме того, как утверждала таджикская сторона, киргизская сторона использовала беспилотники.

«Киргизская сторона не прибыла на встречу. Вместо этого со стороны пограничников КР [Киргизской республики] <…> был открыт огонь по мирным гражданам», — заявили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

Киргизы, в свою очередь, обвинили в продолжении стрельбы таджикскую сторону.

В итоге в ночь на 28 января Таджикистан и Киргизия договорились о прекращении огня. Представители государств сошлись на том, что каждая сторона отведет свои силы от границы к местам постоянной дислокации, а таджикские и киргизские милиционеры и пограничники некоторое время будут патрулировать приграничную зону, сообщает «Sputnik Кыргызстан».

Командующий погранвойсками Таджикистана и председатель ГКНБ Киргизии также начали переговоры. Судя по кадрам, снятым в приграничной зоне местными жителями, ситуация стабилизировалась.

МВД Киргизии возбудило уголовное дело из-за стрельбы на границе по статье «Преступления против мира».

Конфликты на таджикско-киргизской границе

Конфликты в пограничной зоне Киргизии и Таджикистана происходят регулярно. Это связано с тем, что некоторые участки границы не демаркированы, там ее линия условна. ​​Из 976 км таджикско-киргизской границы делимитированы и демаркированы только 504 км.

Стрельба на таджикско-киргизской границе случалась также в 2021 году. В конце апреля там произошло очередное обострение, в результате которого, как сообщал Минздрав Киргизии, погибли 34 человека, 173 были ранены (таджикская сторона данных не предоставила).