На спорной территории между Таджикистаном и Киргизией начались бои между пограничниками. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Пограничную службу Киргизии.

В ведомстве агентству заявили, что таджикская сторона открыла по пограничникам огонь из минометов и гранатометов. Ранее издание 24.kg со ссылкой на погранвойска Киргизии сообщало, что в 18:15 пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района.

Таджикское издание «Азия-Плюс» со ссылкой на местных жителей рассказало, что первыми огонь открыли киргизские пограничники. По данным издания, в результате перестрелки есть раненые, их число не называется. Как сообщил «Sputnik Таджикистан» пресс-секретарь мэрии таджикского города Исфара Зубайдулло Шомадов, беспорядки начались после того, как автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями.

По сообщению «Азия-Плюс», мэр Исфары Баховаддин Баходурзода проводит переговоры с киргизской стороной. Из таджикского села Сомониен вывезли женщин и детей.

Конфликты на границе Таджикистана и Киргизии

Конфликты в пограничной зоне Киргизии и Таджикистана происходят регулярно. Это связано с тем, что некоторые участки границы не демаркированы, там ее линия условна. ​​Из 976 км таджикско-киргизской границы делимитированы и демаркированы только 504 км.

Обострения конфликта на границе также происходили и в 2021 году. 29 апреля к столкновениям с участием вооруженных сил двух стран привел конфликт между местными жителями около водозабора. Он расположен на границе, которая до сих пор официально не установлена.

Жертвами конфликта с киргизской стороны, по данным Минздрава страны, стали 34 человека, 173 были ранены. Таджикистан не публиковал официальные цифры.

8 июля 2021 года агентство Sputnik Таджикистан со ссылкой на представителей Пограничных войск Таджикистана сообщило о нарушении киргизскими пограничниками госграницы и перестрелке с ними. По версии таджикской стороны, киргизские военные были одеты в гражданскую и военную форму, вооружены автоматами. При этом перестрелку киргизы якобы начали первыми. В результате пострадали несколько нападавших. О раненых со стороны Таджикистана не сообщалось.

4 мая премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов заявил, что страна предоставит особый статус приграничной с Таджикистаном Баткенской области. Именно здесь в конце апреля произошел вооруженный конфликт между Бишкеком и Душанбе. В законопроекте о статусе Баткенской области предлагается наделить местные власти полномочиями по «координации деятельности территориальных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления и по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми структурами».

3 мая генеральная прокуратура Республики Таджикистан возбудила уголовное дело против силовиков Киргизии по факту «нападения» на общину Чоркух города Исфара Согдийской области. В одной из формулировок дела уточняется: «развязывание или ведение агрессивной войны». По информации ведомства, следственно-оперативная группа уже ведет расследование по этому делу.

2 мая президент Киргизии Садыр Жапаров в обращении к нации в связи с конфликтом на границе с Таджикистаном заявил, что его страна никогда не будет вторгаться на территорию соседних государств.

Несмотря на это, в июле на границе произошла очередная перестрелка. В Погранслужбе Киргизии «Интерфаксу» тогда пояснили, что в местности Кум-Мазар Баткенского района одноименной области Киргизии жители приграничной зоны Таджикистана несанкционированно стали очищать участок, что и привело к конфликту.