В Кремле оценили обращение независимых СМИ с поправками к закону об иностранных агентах, а также пообещали его изучить. Об этом 3 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Песков отметил, что обращение содержит в себе конструктивную информацию. «Обращение СМИ по изменению законодательства об иноагентах конструктивное, это уже не требование», — подчеркнул он.

Больше 20 независимых изданий в среду 1 сентября направили Владимиру Путину заявление с 12 поправками к закону об иностранных агентах. Они, в частности, предложили присваивать статус «иноагента» только в судебном порядке, обязать Минюст доказывать связь между деятельностью издания и финансированием конкретного СМИ из других стран, а также установить минимально разрешенный размер финансирования СМИ со стороны иностранного государства в размере 30 %.

Эти предложения последовали за публикацией обращения к руководству России с требованием прекратить преследование независимых СМИ и снять с них статус «иноагента».

Песков в ответ сказал, что закон об иноагентах необходим, но журналистам и активистам, которым кажется несовершенным его применение, следует обсудить эти вопросы «внутри самого цеха, и затем уже — с нашими законодателями и представителями исполнительной власти».

Представитель Кремля также признал, что обращение журналистов «заслуживает внимания», но отметил, что считает формулировку о «преследовании» независимых СМИ не вполне корректной. Он отметил, что журналистов и СМИ часто используют для вмешательства из-за границы во внутренние дела России.

Только в 2021 году иностранными агентами в России признали издания «Медуза», VTimes, The Insider, «Дождь» и «Важные истории», а также почти два десятка журналистов. Издание «Проект» объявили нежелательной организацией.