Власти Литвы отклонили требование России задержать главу сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, который проживает в этой стране. Об этом сообщило агентство AP.

«Использование международных инструментов для политически мотивированного преследования — это практика, заслуживающая осуждения», — сказала министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Она отметила, что подобные действия России вызывают «сомнения» по поводу членства страны в Интерполе.

До этого Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Леонида Волкова. Главу сети региональных штабов Навального объявили в межгосударственный розыск по уголовному делу о склонении несовершеннолетних к совершению противоправных действий. Межгосударственный розыск означает поиски на территории России и других стран СНГ.

Волков, в свою очередь, назвал дело против себя «пиар-кампанией Следственного комитета». По версии следствия, Волков опубликовал на ютьюбе ролики с призывами выходить на улицы, адресованные в том числе к несовершеннолетним. В России по этому делу ему грозит срок до трех лет лишения свободы.

В начале февраля к родителям Волкова пришли с обыском в Екатеринбурге. Обыск касался уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Его завели после несогласованной акции 23 января в Москве. По этому делу проходят несколько соратников Алексея Навального, в том числе Кира Ярмыш, Любовь Соболь и Олег Навальный.