Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов на продление ареста ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву. Об этом RTVI сообщил его адвокат Дмитрий Кравченко.

«Суд рассмотрел жалобу защиты Зуева на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей и постановил решение суда первой инстанции оставить в силе, а жалобу адвокатов — оставить без удовлетворения», — сказал юрист.

По словам Кравченко, это решение антиправовое, потому что оно «не имеет под собой законных оснований».

«Мы еще не видели его мотивировочную часть. Очевидно, будем его обжаловать в ближайшее время. Следствие и прокуратура по неизвестным нам причинам поддерживали решение суда первой инстанции, несмотря на слова президента РФ Владимира Путина. На наш взгляд это неправовые, неправильные решения», — отметил он.

Также адвокат заявил, что защита Зуева намерена обращаться в международные инстанции. «Будем продолжать обсуждать эти вопросы с общественностью», — добавил Кравченко.

Решение суда по делу Зуева также прокомментировала RTVI политолог Екатерина Шульман.

«Это не первый случай, когда не то что фразы, но и прямые поручения президента не исполняются», — отметила она.

На встрече с членами президентского совета по правам человека (СПЧ) 9 декабря Путина спросили, считает ли он справедливым нахождение ректора «Шанинки» в СИЗО. Президент, ответил, что «не видит необходимости держать его за решеткой». Ранее Путин неоднократно подчеркивал, что не вмешивается в принятие решений судами.

Уголовное дело

Уголовное дело, по которому проходит Зуев, было возбуждено по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Эти средства были выделены в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

По делу также арестованы бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова, экс-сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все подозреваемые, кроме Крючковой, находятся под стражей.

Зуева задержали в середине октября несмотря на то, что на тот момент он находился в больнице. По версии следствия, ректор «Шанинки» причастен к хищению 21 млн рублей из бюджетных средств, которые были выделены фонду Раковой. Он не признал свою вину.

20 октября ректора «Шанинки» положили в больницу, где ему провели операцию на сердце, а уже 8 ноября суд поместил Зуева в СИЗО.

В конце ноября почти 60 членов-корреспондентов и профессоров Российской академии наук (РАН) написали открытое письмо президенту России с просьбой смягчить меру пресечения ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук. Авторы письма попросили, чтобы Зуеву выбрали меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Они также считают обвинения ректору «Шанинки» «абсурдными», а действия следственных органов – жестокими. По мнению академиков, невозможно представить, чтобы Зуев был причастен к мошенничеству.