В МВД России разработали законопроект, который упразднит действующие правила по временному проживанию иностранцев. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале правительства.

Вместо разрешения на временное пребывание планируется давать право на краткосрочное, долгосрочное или постоянное проживание.

Краткосрочный режим будет разрешать находиться в России не больше 90 дней в течение календарного года, долгосрочный — больше 90 дней, а документ о постоянном проживании предусматривает бессрочное нахождение в стране.

Имея такие разрешения, можно будет поменять цель пребывания без выезда за пределы России. Право на постоянное проживание будет предоставляться по решению межведомственной комиссии при МВД. Его будут давать иностранцам, которые живут в России на долгосрочной основе.

Заявление на постоянное проживание можно будет подать лично или в электронном виде. Комиссия должна принять решение в течение трех дней. В случае отказа повторное заявление можно будет подать не раньше чем через год.

В России разрабатывают единые правила миграционной политики. В правительстве отмечают, что они должны будут упростить въезд трудовых мигрантов, так как в стране ощущается нехватка трудовых ресурсов, особенно в строительстве.

В связи с ограничениями на международные перевозки из-за пандемии коронавируса в России продлили до 30 сентября мораторий на выдворение иностранцев. Они должны будут до этого срока обратиться в МВД или выехать из страны.