Гаитянская полиция заявила, что арестовала человека, который прилетел в страну и сотрудничал с организаторами и исполнителями убийства президента Жовенеля Моиза. Об этом сообщает AP.

Подозреваемого зовут Кристиан Эмманюэль Санон. Он имеет гражданство Гаити. По словам начальника полиции страны Леона Шарля, убийцы Моиза хотели сделать Санона президентом.

При обыске в доме Санона нашли кепку с логотипом американского Управления по борьбе с наркотиками, 20 коробок патронов, запчасти к оружию, четыре автомобильных номера из Доминиканской Республики, две машины и переписку с людьми, которых в полиции не стали называть.

Шарль напомнил, что, по данным следствия, в покушении участвовали 26 колумбийцев, 18 из которых задержаны, трое убиты и пятеро скрываются. Несколько дней назад он говорил о 15 задержанных колумбийцах и двоих американцах, родившихся на Гаити.

По словам начальника полиции, Санон связался с частной охранной фирмой, в которой работали подозреваемые, и прилетел с ними на Гаити в начале июня. Сначала они занимались его охраной, а потом им приказали арестовать президента.

Шарль утверждает, что после убийства Моиза один из подозреваемых позвонил Санону, который затем связался с предполагаемыми авторами заговора. В полиции их не назвали и не сказали, что о них известно.

Санон несколько лет жил в США. Он осуждал власти Гаити за коррупцию и утверждал, что у страны есть многочисленные природные ресурсы, в том числе уран и нефть, которые присвоили себе коррумпированные чиновники.

Моиз был убит при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Его жена Мартин Моиз была тяжело ранена. Ее перевезли в больницу в Майами.