Депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева в беседе с RTVI рассказала, почему ей понадобился больничный и что она намерена делать после решения Тверского суда оштрафовать ее на 250 тысяч за рублей за повторное нарушение правил проведения массовой акции.

«Нервотрепки последних дней, наложенные на нервотрепки последних лет, бесследно не проходят», — рассказала Енгалычева.

Депутат отметила, что ей следует полностью исключить стрессы на несколько месяцев, «иначе чревато очень тяжелыми последствиями».

Ранее, в понедельник, Тверской суд Москвы рассмотрел один из двух протоколов и оштрафовал Енгалычеву на 250 тысяч рублей по статье о повторном нарушении правил проведения массовой акции.

Сама депутат на заседании не присутствовала, она взяла больничный. «После трех дней осады в Мосгордуме у нее подпортилось здоровье. Взяла больничный», — рассказал помощник Енгалычевой Василий Лузинович.

30 сентября Екатерину Енгалычеву задержали в Тверском ОВД при ознакомлении с протоколами. Она тогда рассказала RTVI, что приехала по повестке в ОВД, где ей дали протоколы и сказали: едем в суд под конвоем. Позже Енгалычеву отпустили и назначили судебное заседание на 4 октября. Депутату вменяют организацию несанкционированных мероприятий 20 и 25 сентября.

25 сентября коммунисты провели на Пушкинской площади в Москве несогласованную акцию против фальсификации выборов в Госдуму. Она проходила в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями. По оценкам корреспондента RTVI, на акцию пришли около тысячи человек, тогда задержанных не было. Московский департамент региональной безопасности настаивал на том, что акция незаконна, так как ее не согласовали из-за пандемии коронавируса. Аналогичное мероприятие КПРФ провела и 20 сентября.

Кроме того, 29 сентября депутаты Московской городской думы от КПРФ демонстративно покинули заседание в городском парламенте, которое проводилось в онлайн-формате из-за COVID-ограничений. Таким образом они выразили протест по поводу результатов выборов в Госдуму.