Около кабульского аэропорта днем 29 августа произошел взрыв. Погибли женщина и ребенок, трое ранены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

upd 2
По данным газеты Afghanistan Times, речь идет о двух инцидентах в Кабуле. В одном случае американцы ударом с беспилотника взорвали машину с террористом и грузом взрывчатки на дороге в аэропорт. В другом — при попадании ракеты в жилой дом погибли шесть человек и несколько были ранены.
upd 1
Представитель талибов заявил, что американцы нанесли удар по заминированной машине, на которой террорист ехал в кабульский аэропорт. По-прежнему неясно, связано ли это со взрывом в жилом доме.

По предварительным данным, в жилой дом попала ракета, сообщает Би-би-си. Кто и откуда ее выпустил — неизвестно.

Reuters со ссылкой на неназванных представителей американских властей сообщило, что американцы нанесли сегодня удар в Кабуле по предполагаемому террористу. Они не уточнили, связано ли это с сообщениями о взрыве около аэропорта.

На видео в соцсетях видны густые клубы дыма над местом происшествия.

Президент США Джо Байден ранее предупреждал об угрозе нового теракта в аэропорту Кабула, а Госдеп рекомендовал избегать этого района.

Вечером 26 августа в результате теракта в аэропорту Кабула погибли почти 200 человек, включая 13 американских военных.

Ответственность за взрывы взял на себя местный филиал международной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). После этого Байден заявил, что организаторы теракта будут найдены и наказаны.

Вечером 27 августа американцы нанесли удар с беспилотника на востоке Афганистана, в результате которого были, по их данным, убиты двое высокопоставленных членов ИГИЛ. Они, предположительно, занимались подготовкой теракта в аэропорту.

Из Афганистана проводится массовая эвакуация желающих покинуть страну после захвата власти талибами (членами организации, запрещенной в России). Она должна завершиться 31 августа вместе с окончательным выводом международного контингента.