Американские военнослужащие получили разрешение властей Норвегии на размещение военных баз США у границ России на особых условиях, вне рамок НАТО. Об этом 27 мая сообщило норвежское издание Aftenposten.

Осло и Вашингтон подписали договор, согласно которому военнослужащие США получают право на строительство на норвежских базах собственных зданий, куда больше ни у кого не будет доступа. Кроме того, американцам разрешат привозить оборудование, которое Норвегия не всегда сможет проверить, отмечает издание.

Также Осло разрешит военным и гражданам США беспрепятственно въезжать и выезжать из Норвегии. Согласно договору, Штаты смогут вести самостоятельный полицейский надзор за своими военнослужащими и гражданскими сотрудниками, даже если те совершат преступление в неслужебное время и за пределами баз.

По данным Aftenposten, соглашение рассчитано на 10 лет и позволит США вести себя в стране, как у себя дома.

Что касается ограничений на действия американцев в Норвегии, то они не смогут размещать в стране ядерное вооружение, кассетные боеприпасы, а также наземные мины. Несмотря на это, Соединенным Штатам предоставили места на аэродромах практически по всей стране. В договоре отмечается, что американские военные могут размещать на них свои самолеты, оружие, транспорт и топливо.

Вне американских территорий расположены более тысячи формирований и объектов Вооруженных сил США. Туда входят авиабазы, станции слежения, учебные центры и радары.

Ранее стало известно, что учения Trojan Footprint 21 и Black Swan 21, которые проводились в начале мая командованием специальных операций США в Европе, направлены на отработку маневров в случае конфликта с Россией.

К учениям НАТО присоединились австрийские, болгарские, хорватские, немецкие, грузинские, венгерские, черногорские, испанские, украинские, британские военные и спецназовцы из Северной Македонии. Маневры прошли в Румынии и в Восточной Европе.