За весь период пандемии коронавируса состояние 10 самых богатых людей в мире удвоилось. Такие данные следуют из отчета международного объединения Oxfam, которое занимается решением проблем бедности и неравенства.

В исследовании говорится, что почти за два года пандемии COVID-19 состояние десяти богатейших людей мира достигло примерно $1,5 трлн, в то время как до начала пандемии в марте 2020 года оно составляло примерно $700 млрд. Также данные показывают, что доходы 99% населения планеты упали на фоне пандемии коронавируса.

При этом удвоилось не только состояние самых богатых людей планеты, но и всех 2 755 миллиардеров. По данным отчета, это самый большой годовой прирост состояния богатейших людей мира за все 14 лет, когда ведутся подобные исследования.

«Растущее экономическое, гендерное и расовое неравенство, а также неравенство, существующее между странами, разрывает наш мир на части. <…> Это наносит прямой вред всем нам, и больше всего — беднейшим людям, женщинам и девочкам, а также расовым группам. Неравенство приводит к смерти по меньшей мере одного человека каждые четыре секунды», — говорится в отчете Oxfam.

Эксперты подчеркнули, что если бы десять богатейших людей планеты тратили в день около $1 млн, то им бы понадобилось 414 лет, чтобы потратить все свое состояние. Также, по их мнению, текущая ситуация с падением доходов населения является «экономическим насилием», в результате чего каждый день в мире из-за неравенства погибают около 21 тысячи человек.

В отчете говорится, что изменить ситуацию с бедностью и неравенством можно с помощью прогрессивной шкалы налогообложения, а также пересмотрев экономическую систему в целом.

В октябре 2021 года Bloomberg сообщил, что богатейший человек планеты американский бизнесмен Илан Маск за сутки стал богаче более чем на $36,2 млрд, достигнув отметки в $290 млрд. Тогда издание заявило, что это был рекордный дневной прирост в истории BBI.