Пассажирскому самолету Ил-114-300 запретили перелет на аэродром Кубинка для участия в международном форуме «Армия-2021» из-за катастрофы военно-транспортного самолета Ил-112В. Об этом 18 августа сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

upd 1
Никаких решений в отношении опытного самолета Ил-114, который использует такие же двигатели, как Ил-112В, не принималось, сообщили агентству в ОАК.

Причиной такого решения стало использование на обоих самолетах двигателей ТВ7-117СТ. По словам собеседника агентства, запрет будет действовать до выяснения причин катастрофы с военно-транспортным самолетом. Официального подтверждения этой информации пока нет.

17 августа во время тренировочного полета крушение потерпел новейший военно-транспортный самолет Ил-112В. Экипаж состоял из трех человек, никто не выжил.

Перед падением правый двигатель воздушного судна загорелся, после чего самолет накренился на правый борт, стал терять скорость, перевернулся и упал в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы.

Ил-112В — это российский легкий транспортный самолет нового поколения, который был произведен на Воронежском авиационном заводе. Его подготавливают на замену Ан-24 и Ан-26. Первый полет состоялся в 2019 году.

Самолет прибыл в Жуковский для участия в форуме «Армия-2021», который пройдет с 22 по 28 августа.