Говорить о том, что вакцинация от коронавирусной инфекции и введение QR-кодов являются «печатью антихриста», «неуместно и греховно». Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на ежегодном епархиальном собрании Москвы.

«Должен сказать, что неуместными и греховными являются рассуждения о вакцинации или о присвоении в связи с ней QR-кода как о будто бы «печати антихриста», — сказал он.

По словам главы РПЦ, это уводит общество от понимания того, что «что порабощение антихристу состоит в отказе от верности Господу в своих делах, словах, в отказе от пребывания в церкви». Патриарх отметил, что так называемая «печать» — это только видимое выражение «совершившейся апостасии».

Однако введение QR-кодов вызывает опасения и у самого патриарха. Он пояснил, что настороженность вызывает то, как эта технология может быть использована в будущем.

«Многие люди в нашей стране обеспокоены самим риском того, что использование технологий, однажды узаконенное в качестве временной меры и в исключительных обстоятельствах, впоследствии может быть возобновлено, существенно расширено и приведет к ограничению основных прав и свобод, а также к вмешательству в частную и личную жизнь людей», — сказал он.

Также он назвал немыслимым введение QR-кодов или любого подобного документа для доступа в храмы.

Ранее патриарх заявлял, что не против использования современных технологий внутри церкви. По его словам, священники всегда охотно осваивали новые технологии. Когда-то это были книгопечатание и архитектура, а теперь электронные технологии для проповедей.

О том, что QR-коды не являются «печатью антихриста» уже писал в своем в своем телеграм-канале замуправделами Русской православной церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). При этом, как и патриарх, он выразил опасения, что это может стать постоянной технологией контроля и ограничения граждан «в руках политических и надполитических акторов, а также крупных корпораций-экосистем».

Кроме того, о возможности введения QR-кодов для входа в храм высказывался председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, церкви посещает намного меньше людей, чем общественный транспорт и, с учетом уже введенных правил, в ведении QR-кодов для входа в церковь нет никакой необходимости.