Президент России Владимир Путин готов обсуждать с украинским коллегой Владимиром Зеленским Крым в контексте приграничного сотрудничества по линии регионов двух государств. Об этом 23 мая сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1».

«Наши украинские визави, к примеру, говорят: мы будем обсуждать Крым. Но если обсуждать Крым в плане развития приграничного сотрудничества — а Россия имеет приграничное сотрудничество по линии регионов с зарубежными странами, — если в этом плане, то я уверен, что Путин будет готов», — рассказал представитель Кремля.

По словам Пескова, если обсуждать что-то другое, а не то, что Крым — российский регион, то никто не будет никогда ни с кем это обсуждать.

Также он отметил, что в Конституции «черным по белому написано, что это уголовное преступление — говорить об отчуждении территорий Российской Федерации».

20 апреля Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война», чтобы обсудить обострение обстановки в регионе.

Президент России в ответ заявил, что готов встретиться с украинским коллегой в Москве в любое время, чтобы обсудить двусторонние отношения.

26 апреля Зеленский сказал, что дал поручение своей администрации связаться с Кремлем и начать подготовку встречи, чтобы «они нашли взаимопонимание, определили сроки и место, где мы могли бы встретиться». По словам президента Украины, ему «важна суть встречи, а где именно она будет — это детали».