Подачу кислорода в республиканскую клиническую больницу во Владикавказе, где погибли девять пациентов с коронавирусом, восстановят 10-11 августа. Об этом 10 августа сообщает ТАСС со ссылкой на врио министра здравоохранения Северной Осетии Сослана Тебиева.

В Минздраве республики в ночь на 10 августа заявили, что в больницу привезли 3 тонны кислорода из соседней Кабардино-Балкарии. В ближайшее время прибудут еще 8 тонн кислорода из Краснодара и 4 тонны из Ставропольского края.

Отказ кислородной системы в больнице произошел вечером 9 августа из-за разрыва трубопровода. По данным Тебиева, трубу прорвало на глубине в полтора метра.

В момент аварии в больнице находился 71 пациент. Среди погибших восемь женщин и один мужчина в возрасте от 47 до 85 лет. Все они находились в крайне тяжелом состоянии в реанимации на аппаратах ИВЛ.

По факту гибели людей СК завел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным источника «Интерфакса», причиной аварии стала изношенность трубы, которая вела от кислородной станции в реанимацию.

По данным оперштаба от 9 августа, в Северной Осетии за сутки заразились коронавирусом 67 человек, умерли пятеро. Всего с начала эпидемии в республике выявили 19 332 случая заражения, жертвами болезни стали 282 человека.