Подозреваемый в убийстве восьмилетней девочки в Тюмени Виталий Бережной владел частным детским садом в Нягани Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Об этом URA.ru рассказала жительница югорского города.

По словам собеседницы издания, подозреваемый проживал в Нягани до 2016 года. «Этот человек держал в Нягани частный детский садик, вероятно, вместе с женой», — отметила она.

По словам женщины, подозреваемый снимал у ее знакомого гараж, в котором хранил столики, стульчики и другие вещи. «В 2016 году гараж снимал месяцев семь, но рассчитался только за три», — добавила собеседница агентства.

Журналисты издания также обнаружили во «ВКонтакте» группу частного детсада, подписчиком которой является Бережной. В учреждение принимали детей до трех лет. Последняя запись в группе была в 2012 году.

В конце июня в Тюмени восьмилетняя девочка ушла из дома на прогулку и не вернулась. В ее поисках принимали участие сотрудники Следственного комитета, полицейские, волонтеры и местные жители. Тело девочки обнаружили 19 августа примерно в двух километрах от дома.

25 августа был задержан подозреваемый в убийстве ребенка 40-летний уроженец города Сургута Виталий Бережной. Позже в МВД сообщили, что ДНК-экспертиза подтвердила причастность задержанного мужчины к убийству девочки.

В ходе допроса мужчина дал признательные показания. Подозреваемый рассказал, что, 30 июня, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, он встретил ребенка на лестничной площадке, заманил ее в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, после чего задушил.

По словам Бережного, тело девочки он хранил в холодильнике несколько дней. После он упаковал его в коробку. Чтобы скрыть следы преступления, 17 августа подозреваемый отнес и спрятал коробку с телом ребенка на берегу озера Оброчное, где ее впоследствии и нашли.

В СК также отметили, что Бережной в 2008-2011 годах работал помощником участкового уполномоченного милиции в районном отделе милиции в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа. В Тюмень подозреваемый переехал в 2015 году. С середины июня до середины августа 2021 года он проживал в арендованной квартире, которая расположена недалеко от места жительства убитой девочки.