Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова, а также члены предвыборного штаба незарегистрированного кандидата на пост президента Виктора Бабарико объявили о создании партии «Вместе». Об этом 31 августа говорится в видеообращении, которое опубликовали в телеграм-канале штаба Бабарико.

Ролик состоит из двух частей: обращения Виктора Бабарико и обращения лидера его штаба Марии Колесниковой.

«Мы понимаем, что пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников», — заявил Виктор Бабарико. Штаб не раскрыл, когда именно сделана запись. Но перед арестом Виктор Бабарико заявлял, что у него есть план «Б».

«Друзья! Я, Мария Колесникова, и члены штаба Виктора Бабарико сегодня объявляем о создании политической партии „Вместе»», — сказала в видеообращении Мария Колесникова. Она отметила, что за последние три месяца «мы все вместе сделали больше, чем за последние 26 лет».

Основными целями партии Бабарико назвал проведение конституционной реформы и улучшение экономики. Документы для регистрации партии подадут в ближайшее время.

С 9 августа в Беларуси проходят акции протеста из-за итогов выборов президента. По данным ЦИК, на голосовании победил действующий президент Александр Лукашенко, однако протестующие говорят о массовых фальсификациях.

Под разными предлогами ЦИК не допустил до выборов оппозиционных кандидатов: блогера Сергея Тихановского, банкира Виктора Бабарико и бывшего главу парка Высоких технологий в Минске Валерия Цепкало. В итоге, штабы Цепкало и Бабарико решили объединиться со Светланой Тихановской — женой Сергея Тихановского.

В середине июня Бабарико задержали и заключили под стражу по обвинению в отмывании денег, уклонении от налогов и взяточничестве.