Носитель «омикрон»-штамма коронавируса может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы заболевания могут появиться на третий-пятый день. Об этом 11 января заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с COVID-19.

«С учетом того, что инкубационный период „омикрона“ короче, чем у предшествующих штаммов, после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки — двое, а симптомы заболевания наступят позже, на третьи — пятые сутки», — отметила она.

По словам Поповой, случаи заражения «омикрон»-штаммом зафиксированы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Башкирии и Ингушетии, Пермском крае, а также в Ростовской, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской, Рязанской и Нижегородской областях.

Кроме того, она отметила, что количество случаев заражения «омикрон»-штаммом в России за новогодние праздники выросло втрое, до 305.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что число выявляемых в России ежедневно случаев заражения COVID-19 при неблагоприятном сценарии может стать шестизначным.

«Нашими эпидемиологами, математиками, аналитиками разработаны подходы к прогнозированию развития эпидситуации, и эти подходы носят интегрированный, нелинейный характер. И, конечно же, мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и пессимистичные, и оптимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», — отметила она.

Откуда завозят

Попова заявила, что Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты и Турция являются лидерами по числу случаев завоза «омикрон»-штамма коронавируса в Россию.

«Завозные случаи мы регистрируем из 25 стран. Лидерами по завозу в РФ являются Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Турция. Ну и плотный контроль за российскими гражданами, которые возвращаются из ЮАР и Танзании, которые проходят полный карантин, тоже показывает высокую выявляемость у таких путешественников, которые по собственной воле уехали в самые горячие точки планеты», — пояснила глава ведомства.

Ситуация в Москве

На заседании мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о значительном росте числа заболевших штаммом коронавируса «омикрон».

«И это количество, процент, достаточно быстро нарастает», — отметил Собянин.

По его словам, в течение 7-10 дней в городе будет наблюдаться значительный рост заболеваемости.

Также мэр столицы заявил, что Москва может столкнуться с более критической ситуацией с коронавирусом, чем в предыдущие волны заболеваемости.

Вполне возможно, что мы столкнемся с более критической ситуацией, чем та, с которой сталкивались в предыдущие волны заболеваемости. Будем готовиться. Будем надеяться на лучшее, но готовиться к любому развитию событий.

В связи со значительным числом заразившихся «омикрон»-штаммом коронавируса в Москве необходимо мобилизовать дополнительный коечный фонд и систему здравоохранения в целом, а также усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора, призывать население вакцинироваться от коронавируса, добавил мэр.

В Москве за последние сутки было выявлено 4 635 новых случаев COVID-19, хотя 3 января в городе было зарегистрировано 1 335 заболевших.

Всего с начала пандемии в столице выявлено 2 060 459 случаев заражения, выздоровели 1 893 867 человек, умерли 37 533.

За последние 24 часа в России зарегистрировали 17 525 заболевших, что на 14,5% больше, чем было 6 января (15 316).

Больше всего заразившихся за пределами столицы в Санкт-Петербурге (1 512), Подмосковье (855), Свердловской (368) и Ростовской (358) областях.

По мнению эпидемиолога Василия Власова, в скором будущем Россию ожидает новая волна заболеваемости, связанная с распространением высокозаразного штамма «омикрон». По словам эксперта, она уже зафиксирована в странах Европы и в 3–5 раз превышает прошлые волны.