Минюст России внес в реестр иноагентов еще одну организацию — автономное некоммерческое объединение по защите прав человека и информированию населения «Якутия — Наше мнение». Об этом 14 октября сообщается на сайте ведомства.

Основателя «Якутия — Наше мнение» Степана Петрова признали физлицом-иноагентом 20 августа 2021 года. Спустя месяц, 12 сентября, он стал фигурантом административного дела о неисполнении обязанностей человека, которого власти признали иностранным агентом. Причиной претензий стали его посты в соцсетях, в которых не было указания на его статус иноагента.

Аналогичный протокол составили на основателя движения «За права человека» Льва Пономарева, которого внесли в реестр в конце 2020 года. Его решили привлечь к административной ответственности за отсутствие необходимой для иноагента маркировки к репостам чужих публикаций в соцсетях, а также к поздравлению главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову с получением Нобелевской премии мира, который сопровождается коротким комментарием «Поздравляю». В разговоре с RTVI Пономарев пояснил, что с самого начала понимал, что нужно ставить плашку с указанием на статус иноагента при публикации статей в СМИ, но маркировать посты в соцсетях не привык.

Обоим правозащитникам грозит штраф в размере десяти тысяч рублей за каждое нарушение. Ранее к ответственности за несоблюдение предписаний для внесенных в реестр СМИ-иноагентов привлекались только юридические лица.

Как сообщает Readovka, 14 октября основатель организации «Якутия – Наше мнение» обратился к премьеру Михаилу Мишустину, генеральному прокурору Игорю Краснову и министру юстиции Константину Чуйченко с просьбой выдать ему «опознавательный знак (символ, эмблему) иноагента наподобие „Желтой звезды Давида“ для ношения на улице и в общественных местах, а также для размещения в публикациях в интернете и СМИ».

По данным якутской прессы, организация «Якутия — Наше мнение» состоит из одного человека. Ее основатель Степан Петров известен публикациями о возможных случаях коррупции при исполнении госконтрактов в республике и выступлением в качестве эксперта по Якутии на сессии комитета экспертов при ООН, посвященной нарушению прав коренных народов.

Лев Пономарев в разговоре с «Коммерсантом» рассказывал, что Петров несколько лет назад собирался открыть в Якутии отделение его движения «За права человека». Весной Пономарев ликвидировал организацию из-за ужесточения законодательства об иностранных агентах, о снятии с себя полномочий тогда говорил и Петров.

По состоянию на 14 октября, всего в списке Минюста находятся 86 физических лиц и организаций, выполняющих функции иностранных агентов. В сентябре российские СМИ обратились к властям с требованием перестать включать СМИ и журналистов в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций, отменить соответствующие законы, начать расследовать инциденты с избиениями, прекратить фиктивные административные и уголовные дела против журналистов, а также соблюдать законодательство.