Президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил, что его тест на антиген коронавируса оказался положительным. Об этом 3 апреля глава государства написал в Twitter.

upd 1
Симптомы, о которых сообщил Фернандес, схожи с гриппоподобным синдромом; вакцинация «Спутником V» не исключает этого, но защищает от тяжелых последствий инфекции. Об этом заявил РИА Новости директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Вечером, после того как у меня появилась температура 37,3 и легкая головная боль, я сдал тест для выявления антигена, который оказался положительным», — отметил он.

Президент Аргентины рассказал, что хорошо себя чувствует. «Хотя мы ждем подтверждения (результатов первого тестирования) ПЦР-тестом, я уже изолировался, в соответствии с протоколом, и следую рекомендациям врачей», — добавил Фернандес.

Антигенные тесты — это исследования, которые устанавливают присутствие определенного вирусного антигена в организме, что подразумевает наличие инфекции.

По данным ВОЗ, в Аргентине с начала пандемии зарегистрировано 2,3 млн случаев COVID-19, скончались от вируса 55 858 человек.

В декабре 2020 года Минздрав Аргентины выдал разрешение на экстренное применение вакцины от коронавируса «Спутник V». Таким образом, Аргентина стала первой латиноамериканской страной, которая одобрила применение российской вакцины.