В августе продажи в России автомобилей Lada, принадлежащих «АвтоВАЗу», значительно упали по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Данные опубликованы на официальном сайте компании.

По данным статистики компании, в августе 2021 года было продано 19 428 автомобилей Lada — это на 32,6 % меньше, чем в августе 2020 года. «АвтоВАЗ» связывает падение продаж с общей мировой нехваткой необходимых электронных компонентов, в первую очередь, полупроводников.

«В августе 2021 года было продано 19 428 легковых и легких коммерческих автомобилей Lada в России, что на 32,6 % меньше, чем в августе прошлого года (с учетом автомобилей Niva, выпущенных ОАО „Lada Запад Тольятти”)», — говорится в сообщении автопроизводителя.

Значительный спад продаж из-за нехватки полупроводников повлиял также на рейтинг самых покупаемых машин Lada.

Так, на первом месте оказались автомобили Lada Vesta — в августе было продано 6 882 авто. На втором месте с 5 007 проданными автомобилями оказалась категория Lada Granta. Тройку лидеров замыкают машины Niva. В августе было продано 3 439 автомобилей Niva Legend и Niva Travel.

«Очевидно, что возвращение к нормальному режиму производства займет некоторое время и может привести к более длительному сроку поставок автомобилей в дилерские центры», — заявил президент «АвтоВАЗ» Николя Мор.

Ранее стало известно, что с 23 августа компания «АвтоВАЗ» на неделю прекратила выпуск своих автомобилей в Тольяти. Причиной такого решения стал дефицит электронных компонентов, выпускаемых немецкой фирмой Bosch.

Проблема дефицита электронных компонентов также повлияла на работу других автопроизводителей. Компания General Motors в четверг 2 сентября объявила о приостановке работы восьми из 15 заводов в Северной Америке на две недели, включая два предприятия, на которых производится самый продаваемый пикап Chevrolet Silverado. Компания Ford также заявила об остановке на две недели производства автомобилей на своем заводе в Канзас-Сити.