Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры обменялись мнениями по итогам внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором обсуждалась ситуация в Афганистане.

Помимо этого, стороны обсудили вопросы развития российско-белорусских связей, в том числе взаимодействие в рамках Союзного государства.

По информации телеграм-канала «Пул первого», Лукашенко и Путин в ходе телефонного разговора говорили о сотрудничестве в области подготовки кадров военных и спецслужб, а также взаимодействии в области СМИ, обсудили предстоящие учения Запад-2021.

«Отдельно и подробно остановились президенты на ситуации на границах Беларуси с НАТО», — говорится в сообщении телеграм-канала.

Последний раз Путин и Лукашенко встречались в июле в Петербурге. Тогда лидеры двух стран договорились, что цена на газ для Беларуси в следующем году останется на уровне 2021 года. Путин и Лукашенко также договорились о кредитной поддержке Беларуси в связи с налоговым маневром в России. Кроме того, президенты выработали шаги по работе в таможенной области, налоговом регулировании и энергетике.

До этого два президента встречались в конце мая в резиденции Путина под Сочи. Они обсудили вопросы торговли, экономики, борьбу с коронавирусом и инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair. Путин тогда назвал события вокруг Беларуси после инцидента с самолетом очередным витком всплеска эмоций и отметил, что лидерам «без этих событий есть о чем поговорить».

1 июля Путин и Лукашенко обсуждали по телефону санкции против Беларуси, передает ТАСС.