Трехдневное голосование пройдет во всех регионах России, где в сентябре 2020 года запланированы выборы. Об этом 24 июля сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

UPD 3. Верховный суд России 27 августа отказался рассматривать коллективный иск кандидатов в депутаты от проекта «Объединенные демократы», которые требовали отменить постановление Центризбиркома о трехдневном голосовании. Истцы заявили о планах обжаловать отказ.

UPD 2. Путин 31 июля подписал закон о трехдневном голосовании на выборах и референдумах.

UPD. На выборах 13 сентября организуют досрочное голосование 11 и 12 сентября, сообщает ЦИК.

По словам собеседников издания, выборы скорее всего будут длиться с 11 по 13 сентября. Это не окончательное решение. Не исключено, что в итоге трехдневное голосование пройдет лишь в отдельных регионах.

Этот вопрос обсудят 24 июля на заседании Центризбиркома. С докладом выступит глава ЦИК Элла Памфилова. В начале июля она уже предлагала провести сентябрьские выборы в течение двух-трех дней.

Тогда Памфилова заявила, что продолжительность выборов в каждом регионе должна зависеть от эпидемиологической обстановки. По словам источника РБК, возможность провести голосование на придомовых территориях также хотят оставить на усмотрение каждого региона.

21 июля Госдума приняла законопроект об изменениях в избирательное законодательство, которые разрешают голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней. Максимальная продолжительность — три дня. Устанавливать длительность каждого отдельного голосования должен избирком, который их организует.

В единый день голосования 13 сентября в России должны пройти прямые губернаторские выборы в 18 регионах, 11 кампаний по выборам заксобраний и выборы гордум в 22 столицах субъектов. Впервые многодневное голосование прошло в России с 25 июня по 1 июля 2020 года. Голосование по поправкам к Конституции власти решили растянуть для безопасности граждан в условиях распространения коронавируса.