Россия не планирует передавать Курильские острова Японии, поскольку считает, что условия, на которых Москва готова отдать спорные территории, невыполнимы для Токио. Об этом 12 марта сообщает издание РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и МИДу России.

По словам источника, близкого к администрации президента, в Кремле уже определились, что острова Японии не передадут. Собеседник издания, близкий к МИДу, сказал, что Москва прямо не отказывает Токио из дипломатических соображений.

В переговорах о статусе островов Россия выдвинула два условия. Во-первых, Москва и Токио должны заключить мирный договор на основе декларации 1956 года. Это значит, что Японии нужно признать суверенитет России над всеми островами Курильской гряды, которые перешли к СССР по итогам Второй мировой войны. Во-вторых, японское правительство должно гарантировать, что в случае передачи островов на них не будет американских военных баз.

По словам источника РБК, японский менталитет не позволит признать власть другой страны над Курилами, которые японцы считают своей исконной территорией. Токио ссылается на Петербургский договор 1875 года, по которому страна отказалась от Сахалина в обмен на владение всеми Курильскими островами.

Бывший посол России в Токио Александр Панов называл принадлежность Южных Курил вопросом престижа для Японии. В стране считают, что СССР, который вернул острова в ходе Второй мировой войны, нарушил пакт о ненападении. Его заключили в 1941 году, и японцы следовали договору и не нападали на Дальний Восток даже под давлением гитлеровской Германии. Японцы считают, что СССР, в свою очередь, специально вступил в войну, чтобы захватить острова.

По мнению источника РБК, близкого к МИДу, Токио также не может на 100% гарантировать не размещение американских военных баз на спорных островах в случае их возвращения. Япония связана с США обязательствами по Договору о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, который, в частности, предусматривает размещение американского военного контингента в Японии. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время выступления в парламенте признал права США в рамках союзнических обязательств, но отметил, что японское правительство должно давать согласие на размещение военных объектов.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема союзнических обязательств Японии занимает важное место при обсуждении возможного заключения между Москвой и Токио мирного договора.

Осенью 2018 года российский президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор без предварительных условий. Глава японского правительства ответил, что переговоры об этом возможны только после решения территориального спора. Такого же мнения, по данным газеты «Иомиури», придерживается большинство жителей Японии.

Опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что 77% россиян против передачи Курильских островов Японии. Среди самих жителей Курил показатель еще больше — 89% людей считают, что Россия не должна отдавать ни один из островов.

Спор между Москвой и Токио вызывает принадлежность нескольких островов Курильской гряды. Это Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. После Второй мировой войны они вошли в состав СССР, но Япония считает их «оккупированными северными территориями». Из-за этого Москва и Токио не заключили мирный договор после окончания войны.