Ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову предъявили обвинение в убийстве. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Казанского суда.

Гафурову вменяется преступление, предусмотренное по пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также убийство из корыстных побуждений или по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Ранее ряд СМИ написал о том, что Гафуров был задержан. Источники «БИЗНЕС Online» писали, что оперативники ФСБ задержали Гафурова на выходе из культурно-спортивного центра «Уникс» после того, как он провел вручение премии «Студент года». Оперативники также провели обыски в рабочем кабинете и дома у Гафурова.

Согласно одной из версий, Гафуров причастен к убийству, совершенному в 90-х годах.

«БИЗНЕС Online» также со ссылкой на свои источники уточняет, что речь идет о расстреле елабужского депутата Айдара Исрафилова, которое произошло в 1999 году. Издание уточняет, что Исрафилов конфликтовал с администрацией города Елабуги в республике Татарстан, которую возглавлял Гафуров. Исрафилов даже заявлял публично об угрозах со стороны муниципальных чиновников по телевидению.

Источники «Татар-информ» утверждали, что задержание Гафурова может быть связано с делом, в котором фигурировали лидеры ОПГ «29 комплекс» из Набережных Челнов — Адыган Саляхов по прозвищу Алик Большой и Рузаль Асадуллин по прозвищу Рузалик. «БИЗНЕС Online» уточняет, что на Гафурова дал показания один из киллеров ОПГ «29-й комплекс», отбывающий срок.

Ильшат Гафуров родился в 1961 году. Гафуров — кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук и профессор. С 1995 года он входит в госсовета Татарстана. В 2010 году он стал руководителем КФУ. До своего назначения на должность ректора он был мэром Елабуги в республике Татарстан. В 2009 и 2019 годах Гафуров становился лауреатом премии правительства России.